, , .
 
 
 
 
 

:

2013-01-29

Проектирование качественных водосбросов.

Затворы управляются гидравлическими подъемниками, а помещение управления затворами - мобильным кран-балкой. концевые части водовыпусков гидроузлов с грунтовыми и бетонными плотинами в странах с жарким климатом весьма часто оборудуют конусными затворами.

2013-01-28

Проектирование сборных сооружений.

Проектирование водосбросных сооружений на устьевых участках рек при наличии морских приливов и отливов рассмотрим на примере японского гидроузла в эстуарии реки, располагающегося в 18,5 км от ее устья.

2013-01-28

Строительные сооружения на каналах.

Они в нескальных грунтах требуют устройства пологих откосов, при отсутствии облицовки на большей площади поперечного сечения с целью предохранения дна и откосов от размыва - мероприятий, уменьшающих фильтрацию (при сильно водопроницаемых грунтах) и зарастание.

Душевая кабина- один из основных атрибутов ванной комнаты, поэтому все ее составляющие нужно покупать с умом. Магазин- склад предлагает широкую линейку товаров по акционной цене.

куплю песок с доставкой

 

:2013-01-28

.
.
.
Особенности трассирования.

трассированиеВыбор трассы каналов зависит от топографических, инженерно-геологических и эксплуатационных условий, а также от назначения. Оросительные каналы трассируют так, чтобы обеспечивалось необходимое командование над орошаемой территорией, с учетом экономических показателей, пропускной способности, скорости движения потока, устойчивости и других факторов.

Осушительные каналы и водоприемники, служащие для сбора и транспортирования воды с осушаемой территории, прокладывают по наинизшим отметкам местности, чтобы водоприемники работали без подпора. При этом необходимо учитывать возможность автоматизации управления их работой, а также то, что на системах двойного регулирования они могут быть одновременно оросительными. Водопроводные и обводнительные каналы трассируют также исходя из условий их работы, то есть с максимально допустимыми уклонами и устройством вдоль каналов питьевого водоснабжения охранных санитарных зон.

Энергетические каналы трассируют с учетом выполняемых функций: подводящие каналы (к зданиям ГЭС), а также каналы комплексного назначения (для энергетики и орошения) с возможно минимальными уклонами, что позволяет увеличить как напор ГЭС, так и подкомандную площадь для орошения. Они по гидравлическому режиму делятся на саморегулирующиеся и несаморегулирующиеся. При трассировании первых принимают во внимание повышение уровня воды в подводящем канале при отключении турбин ГЭС.

Судоходные и лесосплавные каналы прокладывают с учетом интересов различных отраслей народного хозяйства, то есть чаще всего это каналы комплексного назначения. На резких поворотах трассы в плане предусматривают криволинейные вставки с оптимальным радиусом закругления, учитывающим длины судна, каравана, плота. Потери воды из каналов и методы борьбы с ними. Потери воды происходят из-за фильтрации по смоченному периметру канала, испарения с водной поверхности, утечек через сооружения, а также из-за неизбежных и непроизводительных потерь при водораспределении (особенно в неавтоматизированных системах).

Большая часть потерь воды приходится на фильтрацию и испарение - фактор неуправляемый остальные потери не так велики и относительно легко устраняются. По данным исследований многих стран, потери в необлицованных каналах в среднем составляют не менее 50 %, то есть на орошение затрачивается не более половины забираемой из источников воды, а остальная ее часть идет на пополнение грунтовых вод. Наиболее эффективны облицовка и экранирование.

Для каналов зоны жаркого климата тип облицовки выбирают с учетом свойств грунтов, слагающих его русло, особенно таких, как набухание глинистых грунтов при водонасыщении, образование трещин при их высыхании (в период выключения канала) под действием высокой температуры, наличия карстовых образований по трассе и др. Применяют следующие виды облицовок: каменные, бетонные, железобетонные, асфальтов


...