, , .
 
 
 
 
 

:

2013-03-31

Приготовление олигомера после охлаждения.

Для получения рабочего пенообразующего раствора концентрированный раствор (6 частей) разбавляют 5%-ным раствором.

2013-03-31

Пенопласты на основе олигомеров.

Себестоимость 1 м3 пенопласта ФРП-ЗУ-10, который по физико-механическим свойствам не уступает пенопласту ФРП-1, на 15—20% ниже себестоимости последнего.

2013-03-27

Непрерывная заливка смесей.

Соотношение между связующим и вспенивающе-отверждающим агентом в композициях.

песок 10 тонн Днепропетровск

 

:2013-03-27

.
.
.
Свойства эластичного пенополиуретана.

свойства пенополиуретанаЗаполняемые формы во избежание деформирования выделяющимися газами усиливают ребрами жесткости, в крышках форм делают отверстия диаметром 30—50 мм. Внутренние поверхности форм смазывают или покрывают бумагой. Один из компонентов представляет собой смесь заданных количеств полиэфира и диизоцианата, другой — смесь остальных входящих в композицию материалов. Компоненты приготовляют в механических мешалках при нормальной: температуре или при 50—80°С.
Если заливка осуществляется вручную (при небольших объемах работ и сложных конфигурациях изделий), то компоненты перемешивают, как правило, в механических рамных смесителях. При машинной заливке приготовление компонентов, их смешение и заливку реакционной смеси производят с помощью передвижных установок типа ПУУН или «Пена». Приготовленной реакционной смесью через шланг заполняют формы или полости конструкций послойно. Толщина слоев обусловливается объемной массой смеси и площадью заливаемой поверхности и составляет 50—120 мм.  В зависимости от размера изделия для отверждения связующего применяют термообработку или ограничиваются выдерживанием его при нормальной температуре.

Методом напыления образуют пенополиуретановые тепло- или звукоизоляционные слои на ограждающих и других элементах зданий и сооружений. Двухкомпонентные реакционные смеси приготовляют и наносят с помощью установок типа ПУУН или «Пена», снабженных пистолетами-распылителями. Толщина слоя, нанесенного за один раз, составляет 5—10 мм, суммарная — до 50 мм.
Свойства и применение. Отечественная промышленность выпускает пенополиуретаны многих марок. Для строительных целей практический интерес представляют пенопласты марок ПУ-101, ППУ-3, ППУ-305, ППУ-ЗН, ППУ-304Н (жесткие) и ППУ-Э (эластичные).
Длина блоков и листов пенопластов 1000—2000 мм, ширина 200—1000, толщина 3—400 мм. Размеры полотен: длина 15 м и более, ширина 850—1500 мм, толщина 30 мм.
Жесткие пенополиуретаны представляют собой материалы с замкнутопористой структурой от белого и желтого до коричневого цвета. Они био- и водостойки, негигроскопичны, устойчивы против действия бензина и смазочных масел, гигиеничны.
Физико-механические свойства жестких пенополиуретанов приведены.
Эластичный пенополиуретан — это материал с преобладанием открытых ячеек, поэтому более правильно называть его поропластом. Он обладает теми же преимуществами, что и жесткий. Цвет пластика светло-желтый.


...