, , .
 
 
 
 
 

:

2013-01-14

Виды заборов.

В условиях высоких положительных температур сооружают водозаборы: речные, озерные и каптажные, то есть забирающие подземную воду через скважины или в местах ее выхода на поверхность.

2013-01-14

Башенные водозаборы.

Зачастую башенные водозаборы совмещают со строительными или эксплуатационными водовыпусками или специальными устройствами, служащими для промыва водохранилищ, что значительно усложняет конструкцию.

2013-01-14

Строительство водоприемников.

Водоприемники представляют собой сужающийся оголовок в виде усеченного конуса. На входном оголовке предусмотрена сороудерживающая решетка также в виде усеченного конуса, закрытая сверху крышкой, опирающейся на каркас решетки.

песок речной продажа

 

:2013-01-12

.
.
.
Водозаборные станции .

строениеВ жарких климатических условиях широко применяют каптажные водозаборы из подземных вод в виде обычных или глубинных колодцев, подземных каналов (кяризов) и т. п. Так, с ,помощью глубинных колодцев, пробуренных в основном после второй мировой войны, орошается около 150 тыс. га земельных угодий. Пока еще широко используются старые колодцы с водоподъемными колесами, с помощью которых орошают до 100 тыс. га. Так, для ирригации служат около 30 тыс. скважин и около 5 млн колодцев.

Широко используются воды из колодцев с каменным креплением и узкой горловиной сверху, артезианские колодцы, буровые скважины и другие разновидности водозаборов грунтовых вод. Кроме вышеперечисленных типов водозаборов, в странах с жарким климатом для орошения, обводнения и водоснабжения широко применяют нестационарные водозаборные устройства - передвижные и плавучие насосные станции. Во многих странах используют передвижные насосные станции типа СНП салазках или на резиновом ходу с подачей до 500 л/с.

Водозабор в рабочем состоянии с передвижной прицепной насосной станцией заводского изготовления снп 50/80 приведен. Такая станция легко перевозится автомобилем. Плавучие насосные станции с подачей 0,3...1,25 м3/с и напором 120...90 м разработаны Гидромехпроектом, а на расход до 24 м?/с (например, расход 14,4...24 м3/с и напор 35...26 м). Монтируют плавучие большинстве на понтонах, оборудованных ручными подъемными механизмами или мостовыми кранами. Водозабор желательно размещать на крутом вогнутом берегу, а движутся в придонной области к противоположному берегу.

Необходимо также иметь в виду, что естественные заливы небольших размеров или искусственные ковши в зоне забора воды в них подвергаются интенсивному заилению. Понтон крепят тремя якорями. Водозаборная установка соединяется с берегом настилом по трубопроводу. Для нормальной работы используют два шарнирных соединения заводского изготовления - один на береговой стационарной опоре, а другой непосредственно у понтона.


...