, , .
 
 
 
 
 

:

2013-06-17

Степень улавливания пыли.

При наличии в воде карбонатной жесткости, т. е. углекислых солей кальция и магния, поглощение из дымовых газов улучшается, а кислотность воды снижается.

2013-06-17

Гидравлическое сопротивление материалов.

Значительное улучшение улавливания достигается при использовании мокрых золоуловителей, особенностью которых является то, что в них запыленный газ соприкасается с водой.

2013-06-17

Жалюзийные золоуловители в промышленности.

Из опыта эксплуатации известно, что жалюзийные золоуловители не обеспечивают очистки газа, необходимой с санитарной точки зрения.

доставка песка по Днепропетровску

 

:2013-06-13

.
.
.
Тип и размеры батарейных конструкций.

размеры батарей   Элементы батарейного циклона размещаются в корпусе прямоугольного или, реже, круглого сечения. Они крепятся к двум опорным решеткам, разделяющим пространство внутри корпуса.
В отличие от рассмотренных ранее групповых циклонов (батарей) в батарейных циклонах элементы их объединены не только пылевым бункером, но и распределительной камерой и камерой очищенного газа. Поэтому необходимость равномерного распределения потока по элементам становится здесь еще более острой, чем в групповых циклонах.

Причиной неравномерного распределения потока может быть даже незначительное различие в размерах элементов, забивание их пылью или нарушение плотности между камерами. Последнее чаще всего происходит вследствие износа выхлопных труб и корпусов элементов. При улавливании абразивной пыли выхлопные трубы снабжаются соответствующими защитными приспособлениями, а корпусы элементов изготовляются из чугуна.
Для достижения равномерного распределения потока необходимо, чтобы число элементов по ходу газа не превышало восьми, а число элементов в каждом ряду (перпендикулярно потоку газа) не превышало двадцати. Если число элементов в батарейном циклоне должно быть больше 60, то для уменьшения опасности перетекания газа из элемента в элемент через пылевой бункер последний разделяют перегородкой перпендикулярно ходу газов. При числе элементов более 130 рекомендуется снабжать батарейный циклон двумя отдельными бункерами.

Максимальное число элементов в батарейном циклоне по нормам НИИОГАЗ равно 160, если же для достижения заданной производительности число элементов должно быть больше, то батарейный циклон составляется из отдельных секций с самостоятельным подводом и отводом газа.
Исходными данными при выборе батарейных циклонов служат расход газа, его запыленность, свойства пыли и необходимая степень улавливания.

При неслипающейся пыли допускаемая запыленность может быть увеличена в 2—3 раза, при среднеслипающейся (зола каменных углей без недожога) — уменьшена в 2 раза.
Суммарная расчетная площадь сечения элементов определяется по уравнению. При определении расчетной скорости принимают, что потеря напора должна быть в пределах 55—75 м.
Коэффициент сопротивления в зависимости от типа направляющих аппаратов равняется:

Скорость газа в живом сечении газораспределительной камеры во избежание износа выхлопных труб не должна превышать 14 м/сек.
Тип и размеры батарейных циклонов НИИОГАЗ рекомендует выбирать следующим образом.
1.         Пользуясь уравнением, по заданному фракционному составу пыли и кривой фракционной степени улавливания батарейных циклонов определяют общую степень улавливания для таких условий: направляющий аппарат типа «Винт»; диаметр элемента 250 мм; потеря напора в циклоне 80 м; кажущаяся плотность пыли 2,2 кг/дм3.
2.         Если принятая потеря напора отличается от 80, то определяют полную степень улавливания для заданной потери напора.
3.         Полученная степень улавливания на кажущуюся плотность пыли, приведенную в задании, пересчитывается по графику.
4.         Зная диаметр элементов, определяют число их и выбирают соответствующий типоразмер батарейного циклона.


...