, , .
 
 
 
 
 

:

2013-01-30

Перелив сбросных расходов.

Крепление русла в этих случаях предусматривается не всегда. При значительных удельных расходах в нижнем бьефе устраивают надежное крепление, а на гребне плотины устанавливают затворы.

2013-01-30

Гидроузлы с арочными плотинами.

В связи с этим в 70-80-х годах построили гидроузлы, в которых основными водопропускными сооружениями были глубинные водосбросы.

2013-01-30

Регулировка основания в створе конструкции.

Отверстия перекрываются плоскими затворами размером 8x10 м. В нижнем бьефе предусмотрено устройство бетонного крепления с водобойной стенкой высотой 5 м. Дополнительный туннельный водосброс максимальных расходов строительного периода (500 м3/с) в эксплуатационный период позволяет пропустить 800 м3/с.

Уникальное предложение для Вашей дачи в условиях постоянных сбоев в подачи электроэнергии - Возможна безплатная доставка по Украине.

песок купить цена

 

:2013-01-29

.
.
.
Строение транзитной части.

транзитПримерами гидроузлов с одним береговым водосбросом служат. Глубинный водовыпуск, приплотинная гидроэлектростанция мощностью 120 МВт. Гидроузел возведен в чрезвычайно благоприятных условиях. Его створ расположен в узком каньоне с расходом реки 1000 м3/с; борта каньона сложены прочными кварцитами и гнейсами.

Состав основных сооружений гидроузла: арочная плотина с массивным упорным гравитационным блоком-седлом, полная высота плотины 125 м, высота только арочной части 98 м; приплотинная ГЭС мощностью 1300 МВт; левобережный водосброс, рассчитанный на пропуск расхода 3000 м3/с. Из-за узости створа башенные водоприемники ГЭС размещены на одном фундаментном цоколе с плотиной, гидроагрегаты - в шахматном порядке.

Максимальные расходы строительного периода пропускали через два туннельных водосброса. Гидроузел в число своих основных сооружений включает: арочно-гравитационную плотину высотой 115 м и длиной по гребню 402 м, в том числе 100-метровый правобережный гравитационный устой; приплотинную ГЭС мощностью 137 МВт; левобережный водосброс, рассчитанный на пропуск расхода 4000 м3/с, два правобережных донных водосброса на расход 150 м3/с. Строительные расходы пропускали временным туннельным водосбросом размером 12,2x9,5 м с расчетным расходом около 2000 м3/с. В гидроузлах с арочными и арочно-гравитационными плотинами часто применяют и туннельные водосбросы.

При этом получают ряд существенных преимуществ, основные из которых следующие: в достаточно стесненных створах облегчаются условия размещения и последующей эксплуатации гидроэлектростанции; улучшаются условия производства строительных работ, обеспечивается их широкий фронт; благодаря устранению прорезей и отверстий в плотине достигается наилучшее распределение напряжений в ее теле. Выше уже приводились примеры, когда туннельные водосбросы использовали в составе компоновок гидроузлов с арочными плотинами в качестве временных водосбросов строительного периода.

Известны случаи, когда в силу сложившихся обстоятельств эти же водосбросы оставляли в качестве постоянных или резервных эксплуатационных водосбросов, работающих в паре с другим постоянным водосбросом. В странах с мягким или жарким климатом эти водосбросы можно сразу возводить как постоянные.


...