, , .
 
 
 
 
 

:

2013-02-26

Отвердители для перевода олигомеров.

Обладают такой способностью минеральные наполнители и пигменты, некоторые пластификаторы (например, хлорпарафин).

2013-02-26

Кострукция пластификаторов и смазки.

Необходимая смазка выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от вида и свойств получаемого материала или изделия, используемого аолимера, состава полимерной композиции и технологии ее переработки.

2013-02-26

Свойства твердых газообразователей.

Пенообразователи позволяют получать устойчивую пену. В результате смешения с ней жидкой полимерной композиции и отверждения последней образуется пенопласт.

песок Днепропетровск чистый

 

:2013-02-25

.
.
.
Получение порошкообразных наполнителей.

порошкообразные наполнители Главнейшие свойства, характеризующие качество наполнителей, следующие: химический состав, структура (частиц, зерен, волокон или листов), характер поверхности, дисперсность (порошкообразных) и толщина листов (листовых), форма (частиц и зерен), маслоемкость. Желательно, чтобы наполнители имели светлую окраску. В промышленности полимерных строительных материалов наиболее широкое распространение получили порошкообразные наполнители (из талька, мела, слюды, известняков, мрамора, барита, магнезита, доломита, каолина, кварцита, андезита, базальта, диабаза, а также газовая и белая сажа, пробковая и древесная мука, измельченные отходы производства пластмасс и др.). Их применяют при выработке линолеумов, плиток для покрытия полов и облицовки стен, пленок, полимербетонов и полимерцементных бетонов, погонажных изделий, различных мастик, клеев.
Зернистые наполнители (главным образом песок и щебень из плотных и пористых горных пород и искусственных материалов) выполняют в пластмассах в основном ту же роль, что и порошкообразные, но в большей степени, чем последние, снижают усадку и ползучесть полимерных материалов. Они входят в состав плотных и пористых полимерных и полимерцементных бетонов и растворов.
Оно обладает огне- и биостойкостью, устойчивостью против действия органических и других растворителей, малой гигроскопичностью и высокими показателями механических свойств. Прочность стеклянного волокна при растяжении более чем в пять раз превышает прочность многих синтетических и натуральных волокон. Волокнистые наполнители применяют в производстве стеклопластиков, минерало- и стекловатных теплозвукоизоляционных материалов, древесностружечных и древесноволокнистых плит, линолеумов, различных плиток, погонажных изделий, гидроизоляционных материалов.
 Они позволяют получать высокопрочные полимерные материалы (слоистые пластики, трубы и т. п.), многие из которых пригодны для использования в качестве конструкционных.

Листовые наполнители применяют также в производстве сотопластов, санитарно-технического оборудования и ряда других изделий.
ПОРООБРАЗОВАТЕЛИ
Порообразователи — вещества, используемые в производстве ячеистых пластмасс: пенопластов и поропластов. Различают две группы порообразователей: газообразователи и пенообразователи.
Газообразователи представляют собой органические и неорганические, обладающие способностью придавать  полимерным композициям, размягченным нагреванием. Твердые (азота, аммиака, углекислого и др.), которые и вызывают вспенивание содержащих их полимерных композиций. Жидкие вспенивают композиции в процессе их кипения. Газообразными веществами под давлением насыщают размягченную полимерную композицию, которая вспенивается .


...