, , .
 
 
 
 
 

:

2013-02-27

Технология полимерных материалов.

Промежуточной эта операция является в производстве порошкообразных наполнителей и некоторых пигментов: сурика железного, литопона и др.

2013-02-26

Отвердители для перевода олигомеров.

Обладают такой способностью минеральные наполнители и пигменты, некоторые пластификаторы (например, хлорпарафин).

2013-02-26

Кострукция пластификаторов и смазки.

Необходимая смазка выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от вида и свойств получаемого материала или изделия, используемого аолимера, состава полимерной композиции и технологии ее переработки.

днепропетровск песок

 

:2013-02-26

.
.
.
Свойства твердых газообразователей.

твердые газообразователи К числу твердых газообразователей относятся органические и минеральные порошкообразные продукты: порофор ЧХЗ-57 (азоизобутиронитрил), порофор ЧХЗ-21 (азодикарбонамид), порофор 5 (парауретиланфенилсульфонилгидразид), порофор 18 (динитрозопентаметилентетрамин) и другие. Жидкими газообразователями являются изопентан и фреоны (основные), а также бензол, ксилол, толуол, четыреххлористый углерод, спирты. Газообразными служат преимущественно воздух, азот и инертные газы.
В качестве пенообразователей при изготовлении пенопластов применяют поверхностно-активные вещества: сульфонафтеновые кислоты (керосиновый контакт Петрова), их натриевые соли, хлорное железо, алюминиевые и хромовые квасцы, сапонин, соли жирных кислот, желатин и др.
КРАСЯЩИЕ ВЕЩЕСТВА
Полимерные строительные материалы, как правило, окрашивают в процессе их производства. Они могут быть природными и искусственными (минеральные и органические), используемые в производстве строительных пластмасс, должны иметь яркие цвета, не изменяющиеся под действием высоких температур в процессе переработки композиций в изделия. Необходимо, чтобы они не разрушались в результате взаимодействия с полимерами, пластификаторами, стабилизаторами и другими составляющими пластмасс, а также па протяжении всего срока эксплуатации материалов, в состав которых они входят. При необходимости пигменты должны обладать химической стойкостью, достаточной твердостью и не выступать на поверхность окрашенного материала (мигрировать).
Минеральные пигменты в составе полимерного материала выполняют одновременно и роль наполнителя, а также повышают стойкость материала против возгорания.
Основной метод окрашивания полимерных материалов — в массе. В пластмассовые композиции красящие вещества вводят в виде порошка или заранее приготовленной смеси его с небольшим количеством пластификатора и полимера (пигментная паста).
ПЛАСТИФИКАТОРЫ
Пластификаторы — это в большинстве случаев низкомолекулярные жидкости. При объединении с полимером пластификатор растворяется в последнем и вызывает его набухание. Вокруг цепи полимера образуется мономолекулярный слой пластификатора, ослабляющий связи между звеньями и молекулами полимера. В результате пластификации (которой подвержены только полимеры с линейной структурой молекул) повышаются гибкость и эластичность полимера, снижается его хрупкость при низких температурах, облегчаются условия переработки композиций, снижаются прочность и упругость, возрастают ударная вязкость и деформативная способность пластмасс, увеличивается продолжительность их службы показана зависимость предела прочности при растяжении поливинилхлорида от содержания в нем пластификатора—дибутилфталата (Пл).


...