, , .
 
 
 
 
 

:

2013-03-27

Пенополиуретаны получают непрерывным методом.

Чтобы ускорить формирование структуры пенопласта, его подвергают предварительной термообработке при прохождении сквозь туннельное ограждение, оборудованное паровым калорифером.

2013-03-26

Сырье для производства пенополиуретанов.

Основные физико-механические свойства поливинилхлоридных жестких пенопластов. На базе полиуретанов изготовляют жесткие и эластичные пенопласты.

2013-03-26

Жесткий и эластичный пенополивинилхлорид.

Структура пенопластов равномерная, замкнутопористая, цвет обычно белый, но может быть и любой другой за счет окрашивания в массе.

песок, отсев, щебень, шлак

 

:2013-03-26

.
.
.
Приемный бункер полистирола.

бункер полистиролаПолистирол, пройдя приемный бункер, циклон и дозатор, поступает в трубчатый шнек. Корпус шнека оборудован паровой рубашкой, в которую подается пар низкого давления (0,12—0,13 МПа). Через отверстия в корпусе пар проникает внутрь шнека, омывает гранулы полистирола, в результате чего и происходит их предварительное вспенивание. Из шнека гранулы поступают в бункер, а оттуда — в смазанные мыльной эмульсией формы (перфорированные алюминиевые, стальные, деревянные). Формы устанавливают на вагонетку 6 и направляют в автоклав 8. В процессе автоклавной обработки, которая длится 40—60 мин под давлением 0,18— 0,23 МПа при температуре 95—110°С, гранулы полистирола увеличиваются в объеме, заполняя полость формы, уплотняются и сплавляются. Выгруженные из автоклава изделия охлаждают в течение 30 мин, затем извлекают из форм и сушат в сушильной камере 9 при температуре 30—35°С. Влажность изделий после сушки не должна превышать 10%. Готовые изделия разбраковывают, маркируют и отправляют на склад, а образовавшиеся отходы пенополистирола дробят и добавляют к предварительно вспененному сырью в количестве до 15%. Одну из шести форм машины заполняют предварительно вспененными гранулами полистирола. При повороте карусели на 60° форма попадает под пресс и прижимается гидравлическим цилиндром к верхней его плите. Затем внутрь формы нагнетается водяной пар под давлением 0,13 МПа. Гранулы полистирола под его воздействием увеличиваются в объеме, уплотняются и спекаются. По окончании обработки форма с плитой опускается на карусель, которая, вновь поворачивается на 60°, изделие охлаждается и выталкивается из формы гидроцилиндром. На карусельной машине, работающей автоматически, формуют плиты и блоки пенополистирола размером 1000Х 1000 мм и толщиной 50—300 мм. Машина с движущимися лентами, применяемая для окончательного вспенивания гранул и формования пенополистирола, содержит четыре ленточных транспортера, два из которых расположены горизонтально, образуя дно и верх, а еще два служат боковыми ограждениями канала прямоугольного сечения. При выработке пенополистирола с использованием токов высокой частоты последними (при напряжении 6 кВ и частоте 15— 25 мГц) в течение 8—270 с обрабатывают предварительно вспененные гранулы полистирола, содержащие 30—50% влаги. Пенополистирол ПСБ-С выпускается также в виде скорлуп длиной 1000 мм, толщиной 40—60 и внутренним диаметром 65—385 мм. В зависимости от числа допускаемых дефектов на поверхности плит пенопласты ПС-1 и ПС-4 подразделяются на два сорта: I и II.


...