, , .
 
 
 
 
 

:

2013-07-18

Схемы раздельной транспортировки.

Для предупреждения большого износа скорость воздуха в циклоне выбирают малой, поэтому размеры его оказываются большими и работает он скорее как пылеосадительная камера.

2013-07-17

Производительность устройства захвата.

Существенным недостатком системы под давлением является выбивание пыли через неплотности, неизбежные при износе оборудования.

2013-07-17

Устройства транспортировки шлака.

Механизация золоудаления может быть осуществлена также с применением механизмов непрерывного действия, обычно применяемых при транспортировке массовых грузов.

строительный песок Днепропетровск

 

:2013-07-17

.
.
.
Устройства для механического удаления.

механическое удаленияВо избежание пыления и искрения при перевозке шлак и золу заливают водой. Это производится либо в самом шлаковом бункере, по мере накопления шлака, либо при выгрузке шлака в вагонетки. Так как при заливке шлака часть воды испаряется и пыление усиливается, то под бункером устраивают герметически закрываемую камеру, в которую закатывается вагонетка для погрузки. Чрезмерная заливка приводит к загрязнению путей, а в зимнее время затрудняет разгрузку вагонеток из-за обмерзания.
Внутри котельной вагонетки передвигают чаще всего вручную, так как проход тяжелых мото- и электровозов по поворотным кругам затруднителен.

За пределами котельной для передвижения вагонеток применяют мотовозы и электровозы.
Оборудование вагонеточного золоудаления является простым и надежным, в нем отсутствуют быстроизнашивающиеся элементы; вместе с тем этот способ золоудаления обладает такими существенными недостатками, как ограниченная производительность и большая затрата физического труда при обслуживании, поэтому в новых установках не рекомендуется применять такой способ.
Механическое золоудаление.
Устройства для механического удаления золы и шлаков крайне разнообразны, так как способы механизации определяются в основном местными условиями: размерами зольного помещения, производительностью установки и другими, а оборудование обычно изготовляется силами самих предприятий.

Схема наиболее простого механического золоудаления показана. Здесь удаление золы и шлака производится также в вагонетках, однако перемещается вагонетка при помощи лебедки и троса. Все шлаковые бункера обслуживаются одной вагонеткой, поэтому рельсовый путь никаких стрелочных переводов или поворотных кругов не имеет. Если емкость отдельного бункера не превосходит емкости вагонетки, то выгрузка из бункера производится непосредственно в нее, в противном случае шлак выгружается на полку, с которой вагонетка забирает его в несколько приемов. Вагонетка загружается при помощи отвала, передвигающегося вместе с вагонеткой. С целыю уменьшения габаритов применяют вагонетки шахтного типа с коробом прямоугольного сечения.
За пределами котельной вагонетка вертикальным подъемником или по наклонному пути поднимается на эстакаду, с которой и происходит разгрузка вагонетки в промежуточный бункер.
Габариты оборудования невелики и не требуют больших размеров зольного помещения чаще всего в таких случаях ограничиваются золовыми тоннелями. Износ оборудования невелик. Вместе с тем производительность установки мала, так как в работе находится только одна вагонетка с малой скоростью передвижения, а дальность действия ограничивается пределами котельной.
При скреперном золоудалении  шлак и зола из бункеров выгружаются в канал, по дну которого при помощи лебедки и системы тросов передвигается скрепер — ковш, открытый спереди. При рабочем ходе скрепер захватывает сразу большое количество шлака и волочит его по дну канала. За пределами котельной канал поднимается выше уровня земли и заканчивается над сборным бункером. Сбросив шлак в бункер, скрепер совершает обратный ход, снова захватывает некоторое количество шлака и т. д.


...