, , .
 
 
 
 
 

:

2013-09-09

Установки и натяжения полотна.

Прежде чем наносить линии, мастер предлагает всем учащимся (фронтально) повторить приемы пользования угольником: как нужно взять угольник, как уложить и правильно прижать к доске.

2013-09-09

Изучение чертежа и условий.

Мастер показывает способ черновой разметки доски для поперечного распиливания ножовкой и лучковой пилой.

2013-09-09

Пиление горизонтальное вдоль волокон.

При пилении древесные материалы разрезаются на заготовки, торцуются по длине, опиливаются под размеры после облицовывания и склеивания, в них вырабатываются шипы и проушины.

 

:2013-09-06

.
.
.
Технические требования станков.

требования станковПримерный план прохождения темы.

  • Урок 1. Освоение приемов разметки, пиления и подготовки пил к работе.
  • Урок 2. Освоение приемов пиления вдоль и поперек волокон лучковой пилой и ручными электропилами.
  • Урок 3. Освоение приемов разметки и пиления под различными углами и с помощью приспособлений.

При изучении темы следует учитывать расчленение трудового процесса. Из всего многообразия приемов по обработке древесных материалов и, в частности, по оперении пиления можно выделить основные приемы и их последовательность выполнения:

  • Составление плана работы на основе анализа задания, чертежа.
  • Поворот полотна пилы на требуемый угол к плоскости лучка в зависимости о| приема пиления и ширины отпиливаемого материала; натяжение полотна и установка закрутки;  стойка при пилении (расположение ног, корпуса, рук; нитка пилы (удерживание пилы в руке).

I. Самоконтроль конечного результата труда и анализ плана.
Подготовка мастера к занятиям по теме. Я покупаю щебень с доставкой в Днепропетровске. Мастер заранее должен подготовить все необходимое для занятий — приспособления, оборудование, материалы, учебно-наглядные пособия, инструкционные (учебные) карты, свой инструмент и инструмент учащихся.
Необходимо иметь макет полотна пилы, натуральные образцы, пилы лучковые, пилы-ножовки, тиски для зажима пил, приспособления и инструмент для фугования, заточки и развода пил, образцы качественного пиления, образцы с видами брака при пилении.
До начала занятий мастер должен узнать объем материала, пройденного на уроках спецтехнологии и материаловедения, чтобы на занятиях в учебных мастерских можно было увязать полученные знания по этим предметам с производственным обучением.
Материально- техническое оснащение. Для изучения темы необходимо подготовить: пилы лучковые для поперечного пиления — 4, для продольного пиления—4, пилы лучковые мелкозубки — 6, пилы лучковые выкружные — 2, наградки — 2, пилы для резания фанеры— 3, стусла с углом спиливания 45° — 4, торцовочные стусла 5, приспособления для выравнивания зубьев пил — 2, тиски деревянные для заточки пил — 2, шаблоны для проверки развода зубьев пил — 3, разводки простые с упором — 7, дисковые с упором— 7, щипцовые — 4, универсальные для ручных пил — 3, верстачные подставки для продольного распиливания длинномерных деталей — 2, электропилы — 3, лупы — 6, щупы — 6.
Вводный инструктаж но теме. Мастер знакомит учащихся с техническими требованиями, предъявляемыми к качеству пиления заготовок, демонстрирует образцы заготовок, выполненных с соблюдением технических требований, и бракованные заготовки. Он оценивает качество пиления черновых заготовок с учетом технических требований.


...