, , .
 
 
 
 
 

:

2013-02-11

Применение полимерных материалов.

Появляются новые виды полимеров: полиамидные (капрон, нейлон), полиуретановые, кремнийорганические и др. Налаживается выпуск фторопластов, стеклопластиков, пено- и поропластов.

2013-02-02

Строительные расходы бетонных конструкций.

Надежность водосбросов, как правило, нарастает по мере увеличения числа их водопропускных отверстий и уменьшения размеров затворов, примене¬ния специальных мероприятий по защите проточных частей от кавита¬ции, абразивной эрозии и вибрации.

2013-02-02

Выбор конструкции проекта.

Это техническое решение позволяет облегчить условия пропуска строительных расходов и уменьшить объемы бетона. При проектировании и строительстве таких сооружений широко используют большой опыт возведения аналогичных по конструкции объектов, накопленный в СНГ.

песок строительный в мешках цена

 

:2013-02-02

.
.
.
Грунтовые плотины.

грунтовые плотины При сооружении гидроузлов с высокими грунтовыми плотинами строительные туннели применяют в качестве постоянных эксплуатационных водосбросов. В тех случаях, когда последние рассчитаны на пропуск весьма значительных расходов, туннели либо совмещают с напорными водоводами деривационных гидроэлектростанций, либо используют в последующем в качестве водоспусков, водовыпусков или резервных водосбросов.

Для пропуска паводков относительно редкой повторяемости в ряде случаев применяют резервные вспомогательные водосбросы. Меньшую требовательность предъявляют и к гидравлическим условиям сопряжения бьефов за этими сооружениями. Гребни их головных частей чаще располагают на более высоких отметках, чем гребни основных водосбросов.

При строительстве контрфорсных плотин водосбросы во многих случаях удается разместить в контрфорсах. В этом случае расход пропускается на относительно узком фронте через несколько ярусов отверстий, поэтому он может быть весьма значительным. В концевых частях таких водосбросов приходится распределять поток по ширине русла в нижнем бьефе. Сливная поверхность последнего защищается наброской камня, бетонными плитами, стальной сеткой поверх наброски, габионами и др. Впервые этот тип водосброса был предложен мексиканским инженером и реализован. Затем он получил широкое распространение во многих государствах.

Конструкция открытого берегового веерного водосброса показана. Она имеет следующие особенности: водосливной порог головной части представляет в сечении водослив практического профиля, изогнутый в плане в виде трехрадиусной симметричной арки; ниже порога устроен пространственный водобойный колодец с горизонтальным дном, ограниченный с низовой стороны прямолинейным порогом, который подтапливается при пропуске расчетных расходов; после водобоя поток вступает на быстроток, состоящий из двух частей - переходной с конфузорно-сходящимися криволинейными в плане боковыми стенками и призматической с параллельными стенками; уклон дна переходного участка по условиям сохранения на нем благоприятного гидравлического режима не должен превышать 0,06, а на остальной части быстротока не ограничивается; на концевом участке водосброса устраивают либо трамплин, либо водобойный колодец; подходной участок к водосбросу выполняют в виде подводящего канала, сопрягающегося с трехрадиусным водосливным порогом направляющими стенками специально подобранных плановых очертаний.


...